Navigation Menu+

dal 2007 al 2017

H2R maggio 2017 – Padova

Davide Luciani 1° classificato 2vs2 e crew vs crew

MANTOVADANZA 2017 – 30 aprile 2017 Teatro Ariston Mantova

Elena Basso 1° classificata cat. modern bambini cor. ‘Pricly Pear’ e Premio Speciale Best Dancer bambini

Sofia Buffagni 2° classificata cat. modern bambini cor. ‘Embrace’

Carlotta Zucchetti 2° classificata cat. contemporaneo bambini cor. ‘Carillion’ e Menzione speciale per la Presenza scenica e la Maturità artistica

Sofia Buffagni e Carlotta Zucchetti 3° classificate cat. passo a due contemporaneo bambini cor. ‘Allegro’

Gruppo modern formazione bambini 2° classificato cat. gruppo contemporaneo cor. ‘Alba sui ciliegi’

Matilde Perri 3° classificata cat. modern juniores cor. ‘Doll’

Francesca Di Matteo e Vera Guaitoli 3° classificate cat. passo a due contemporaneo seniores cor. ‘Da qui’

coreografie di Sara Monari e Martina Ronchetti

   

SKILL ZONE aprile 2017 – Vittorio Veneto

Davide Luciani 1° classificato 3vs3 under 14

     

P.I.D. –  Premio Internazionale DANZA Città di Rieti 2017 – 27° edizione

3° posto cat. Composizione Coreografica B gruppo modern contemporaneo formazione bambini 
coreografia ALBA SUI CILIEGI Sara Monari e Martina Ronchetti

Giuria: Samira Saidi, direttrice English National Ballet School di Londra; Patrick Delcroix, già danzatore, maggior esponente del Nederland Danse Theatre, 1° Maestro ripetitore delle creazioni di Jiri Kylian; Maurizio Drudi, professore permanente danza classica all’Ecole Superior de Danse Cannes Rossella Hightower;  Jury Vyskubenko, direttore artistico del Moscow State Ballet e coreografo al Chelyabinsk State Academic Opera and Ballet Theater, direttore artistico del “Kremlin Gala Ballet Stars of the XXI Century”; Eduardo Zúñiga, già danzatore professionista e coreografo del Huston Ballet, Luna Negra, Tanza Luzerner Theatre Lucerna e Hubbard street dance Chicago, ora impegnato nel Progetto Titoyaya Spain, vincitore di importanti premi coreografici.

Settimana internazionale della Danza –  Concorso internazionale Città di Spoleto 2017

Sezione Urban
1° classificati Coppie seniores
Francesco Misceo Francesca Galli
Coreo: Elisa Balugani

Sezione Composizione coreografica
finalista gruppo modern contemporaneo formazione danza
Coreo: ‘Divertissement n°1′ Sara Monari Martina Ronchetti

 

3° CONCORSO INTERNAZIONALE DANZAVIVA 2017 Teatro Asioli Correggio 5 marzo 2017

Giuria

LIL PHIL Insegnante e coreografo di hip hop

DORIAN GRORI Primo ballerino e co responsabile del Nuovo Balletto Classico

ALESSANDRA CELENTANO Insegnante e coreografa di danza classica

MICHELE OLIVA Direttore e coreografo di Oliva Contemporary Dance Project

ERIKA SILGONER Insegnante e coreografa di danza moderna

  •  SECONDI CLASSIFICATI categoria children CHECKMATE Urban formazione bambini
  • PRIMI CLASSIFICATI categoria junior HIDEHO Urban formazione ragazzi
  • PRIMI CLASSIFICATI categoria senior MONDAYCREW Urban formazione adulti

BORSE DI STUDIO per corso di formazione danze urbane assegnate a Chiara Franceschini, Beatrice Dieci, Chiara Pareschi, Thomas Catellani, Emi Longagnani

coreografie Elisa Balugani e Simone Accietto

 

3° CONCORSO INTERNAZIONALE AGLIANADANZA Teatro Il Moderno 6 marzo 2017

Giuria

JAN BROECKX, Direttore del Ballett – Akademie Hochschule fur Musick und Theater Munchen;
TADEUSZ MATACZ Direttore della John Cranko Schule, Accademia di Stoccarda;
MICHELE POGLIANI, Insegnante e Coreografo di danza contemporanea e Talent Scout ufficiale in Italia per la Codarts, University of the Arts di Rotterdam.
LUNA RONCHI, dal 2010 tutor per l’ ISTD di Londra, Direttore Artistico e organizzatrice di Rieti Danza Festival, Rieti Danza Estate e Arte Danza Longiano;
SIMONE LOLLI, già danzatore in diverse Compagnie, tra cui quella del Teatro dell’Opera di Roma, e Coordinatore Generale di uno dei più importanti eventi dedicati alla Danza sul territorio nazionale, Il “Rieti Danza Festival”.
VALERIO LONGO, Ballerino e Coreografo di danza contemporanea presso la Compagnia AterBalletto.

  • TERZA CLASSIFICATA Cat. modern juniores Aurora Neri ‘Lei’
  • TERZA CLASSIFICATA Cat. contemporaneo seniores Carlotta Garuti ‘Ultimo volo’
  • PRIMA CLASSIFICATA Cat. modern seniores Martina Arletti ‘Di passaggio’
  • TERZA CLASSIFICATA Cat. modern baby Carlotta Zucchetti ‘Carillon’
  • PRIMA CLASSIFICATA Cat. modern baby Elena Basso ‘Prickly Pear’
  • PRIMO CLASSIFICATO Cat. gruppi contemporaneo baby e borsa di studio per la partecipazione al ‘Pid Premio Internazionale Danza Città di Rieti” ‘Alba sui ciliegi’ modern contemporaneo formazione bambini
  • SECONDO CLASSIFICATO Cat. gruppi contemporaneo seniores ‘Divertissement n1′ modern contemporaneo formazione adulti
  • SECONDO CLASSIFICATO Cat. passi a 2 modern juniores-seniores e borsa di studio per la partecipazione a ‘Vignola in danza’ ‘Da qui’ Francesca Di Matteo e Vera Guaitoli

coreografie Sara Monari e Martina Ronchetti

 

URBAN ROOF marzo 2017 – Slovenia

Davide Luciani 1° classificato crew vs crew under 14

 

THE SQUARE BATTLE marzo 2017 – Udine

Davide Luciani 1° classificato 2vs2 under 14

BATTLE SCHOOL febbraio 2017 – Milano

Davide Luciani 1° classificato 2vs2 under 14

 

Concorso Nazionale di Danza ‘Città di Arezzo’ 2017 Teatro Petrarca Arezzo 19 febbraio 2017

coreografie Sara Monari e Martina Ronchetti

  • 2°CLASSIFICATO in cat. SOLISTA CONTEMPORANEO UNDER Carlotta Zucchetti ‘Carillon’
  • 1°CLASSIFICATO in cat. SOLISTA MODERN UNDER Sofia Buffagni ‘Embrace’
  • 2°CLASSIFICATO in cat. SOLISTA MODERN UNDER Elena Basso ‘Prickly Pear’
  • 2°CLASSIFICATO in cat. PASSO A DUE CONTEMPORANEO UNDER Sofia Buffagni e Carlotta Zucchetti ‘Allegro’
  •  2°CLASSIFICATO in cat. SOLISTA MODERN SENIOR Aurora Neri ‘Lei’
  • 3°CLASSIFICATO in cat. SOLISTA CONTEMPORANEO SENIOR ‘Con-stretta’ Cecilia Tranchina
  • 1°CLASSIFICATO in cat. SOLISTA SEZIONE COREOGRAFICA ‘Pure’ Martina Arletti
  •  2°CLASSIFICATO in cat. PASSO A DUE CONTEMPORANEO SENIOR ‘Da qui’ Francesca Di Matteo e Vera Guaitoli
  •  1°CLASSIFICATO in cat. GRUPPO CONTEMPORANEO UNDER ‘Alba sui ciliegi’ FORMAZIONE PROFESSIONALE BAMBINI Miriam Aoude, Elena Basso, Sofia Buffagni, Martina De Simone, Camilla Guaraldi, Eleonora Liuzzi, Emanuela Morari, Elisa Schiatti, Carlotta Zucchetti
  •  1°CLASSIFICATO in cat. GRUPPO CONTEMPORANEO JUNIORES ‘Attesa sospesa’ FORMAZIONE PROFESSIONALE RAGAZZI Interpreti Maira Arletti, Chiara Benetti, Angelica Galante, Anna Gualdi, Maria Vittoria Fabiano, Cristina Montanari, Matilde Perri, Diletta Urso
  •  2°CLASSIFICATO in cat. GRUPPI SEZIONE COREOGRAFICA ‘Divertissement n°1′ FORMAZIONE PREPROFESSIONALE Sara Alessio, Martina Arletti, Isabella Casarano, Francesca Di Matteo, Carlotta Garuti, Vera Guaitoli, Aurora Neri, Bianca Novelli, Cecilia Tranchina

BORSE DI STUDIO:

  • CARLOTTA ZUCCHETTI invito e iscrizione gratuita per la finalissima di Teatro in Danza rassegna di danza classica e moderna che si terrà a Senigallia
  • MATILDE PERRI borsa di studio totale per il Dance Master Class 2017
  • CECILIA TRANCHINA invito al Dance Theatre USA International Myrtle Beach (New York)
  • AURORA NERI borsa di studio del 50% per il primo anno a Contemporary Dance School Hamburg e due settimane di studio gratuito

 

FLOOR WARS gennaio 2017 – Brescia

Davide Luciani 1° classificato 1vs1 under 14

ILLEAGLES ANNIVERSARY gennaio 2017 – Udine

Davide Luciani 1° classificato 2vs2 under 14

 

2015-2016

Concorso Moncalvo in Danza Teatro Alfieri Asti 22 maggio 2016

Modern Formazione bambini 2° classificato cat. gruppi modern bimbi con ‘Little funny pocket’ di Sara Monari e Martina Ronchetti

Angelica Galante e Cristina Montanari 3° classificate cat. passo a due modern bimbi con ‘Jeu de l’enfance’ di Martina Ronchetti

Carlotta Zucchetti 3° classificata cat. solista contemporaneo baby con ‘Brilliant’ coreografia Martina Ronchetti

Martina Arletti 2° classificata cat. solista modern senior con ‘Di passaggio’ coreografia Martina Ronchetti

 

Concorso internazionale di Danza Città di Rieti 2016 Teatro Flavio Vespasiano Rieti 1° maggio 2016

Matteo Fiorani selezionato per il Gala finale con coreografie ‘Goodbye M.’ di Veronica Sassi e ‘Stato logorante’ di Martina Ronchetti, con quest’ultima si aggiudica il primo posto solisti seniores modern contemporaneo.

 

MantovaDanza 2016 Teatro Ariston Mantova 22-24 aprile 2016

Carlotta Zucchetti 1° classificata e menzione speciale come Best Dancer SOLISTA CAT. PRIMI PASSI MODERN CONTEMPORANEO in Brillant coreografia Martina Ronchetti

Matile Perri 1° classificata e menzione per la presenza scenica SOLISTA CAT. BAMBINI MODERN CONTEMPORANEO in Rosso Cappello coreografia Sara Monari

Benedetta Terracciano 1° classificata e menzione speciale per miglior tecnica e miglior talento, SOLISTA CAT. JUNIOR MODERN CONTEMPORANEO in Malafemmena coreografia Alessio Vanzini

Gruppo Modern formazione bambini 2 ° classificato PRIMI PASSI MODERN CONTEMPORANEO in Little Funny Pocket coreografia Martina Ronchettii, Sara Monari

 

Concorso Dooz Danza Vicenza 9 aprile 2016

2° classificato gruppo modern avanzato laboratorio coreografico con coreografia ‘Fragment’ di Alessio Vanzini.

2° Concorso internazionale DanzaViva 3 aprile 2016 Teatro Asioli Correggio

1° classificato CheckMate Crew categoria hip hop children coreografia Simone Accietto e Elisa Balugani

1° classificato Hideho Crew categoria junior coreografia Simone Accietto e Elisa Balugani

1° classificato Monday Crew categoria senior coreografia Simone Accietto e Elisa Balugani

1° classificato Francesco Misceo solista senior coreografia Simone Accietto e Elisa Balugani

2° classificato gruppo formazione ragazzi categoria composizione coreografica junior coreografia ‘Soffio d’Autunno’ Sara Monari e Martina Ronchetti

 

9° Concorso Arte Danza 2.3 aprile 2016 Teatro Petrella Longiano FC

1° classificato Matteo Fiorani categoria solista senior contemporaneo con ‘Stato Logorante’ di Martina Ronchetti

 

25° Concorso Internazionale Città di Spoleto 2016 19 marzo Spoleto

2° classificato Matteo Fiorani categoria solista senori contemporaneo finalista al Concorso Internazionale Città di Spoleto 2016 con le coreografie ‘I’m a bird now’ di Veronica Sassi e ‘Stato logorante’ di Martina Ronchetti

Concorso Danzare tra le note Piove di Sacco PD 20 marzo 2016

3° classificato gruppo modern avanzato laboratorio coreografico con coreografia ‘Fragment’ di Alessio Vanzini.

Danzare donna 2016 e premio Danza e Poesia – 4a edizione – 8 marzo 2016

  • 1° Premio ‘Sempre Sempre paura’ coreografia di Alessio Vanzini corso formazione modern, itnerpreti Silaia Benini, Donata Marcelli, Diana Gulezen, Maribel Cagliari, Chiara Resmini, Monia Paradisi

Concorso Operazione Cupido – Padova 14 febbraio 2016

  • Benedetta Terracciano 1° classificata categoria children modern contemporaneo coreografia “Malafemmena” di Alessio Vanzini
  • Leda Vecchi  1° classificata categoria seniores modern contemporaneo coreografia “Departure” di Alessio Vanzini

Concorso Week End in Palcoscenico 21° edizione – Pinerolo TO 30 gennaio 2016

  • Carlotta Zucchetti 1°classificata categoria solisti baby modern contemporaneo coreografia “Brilliant” di Martina Ronchetti
  • Matteo Fiorani 1° classificato categoria solisti seniores open modern contemporaneo coreografia “Stato logorante” di Martina Ronchetti
  • Formazione bambini 3°classificato categoria gruppi young modern contemporaneo coreografia “Midnight biscuits” di Martina Ronchetti
  • Formazione Danza 2° classificato categoria gruppi senior open coreografia “#calciodinizio” di Alessio Vanzini

 Concorso Winter Dance Mantova 13 dicembre 2015

  • Carlotta Zucchetti 2°classificata nella categoria solisti bambini modern/contemporaneo con “Brilliant” cor. Martina Ronchetti con menzione speciale per la tecnica e borsa di studio per uno stage presso il Balletto di Toscana
  • Gruppo Formazione bambini 1°classificato nella categoria gruppi bambini modern/contemporaneo con “Midnight biscuits” cor. Martina Ronchetti e menzione speciale per il lavoro coreografico.
  • Gruppo pre professionale Aurora Neri Cecilia Tranchina Vanessa Zanelli 3°classificate nella categoria gruppi juniores modern/contemporaneo con “Tentativo d insieme” cor. Martina Ronchetti
  • Martina Arletti 2°classificata nella categoria solisti seniores modern/contemporaneo con “Di passaggio” cor. Martina Ronchetti

Concorso Tripudium Ballet Milano

Matteo Fiorani 3°classificato nella categoria solisti seniores modern con “I’m a bird now” cor. Veronica Sassi

 

 

Concorso Salieri Danza 6 dicembre 2015 Verona

1° posto Matteo Fiorani categoria senior modern contemporaneo
e borsa di studio presso la Compagnia Aterballetto Fondazione Nazionale della Danza

con coreografia ‘Stato logorante’ di Martina Ronchetti

Concorso Crazy Dance Contest 11° edizione Milano 15 novembre 2015

2° posto Benedetta Terracciano categoria modern juniores coreografia ‘Moby Dick’ di Alessio Vanzini

2° posto Leda Vecchi categoria contemporaneo seniores coreografia ‘Departure’ di Alessio Vanzini

 

Concorso 14′ Premio Danzando Cremona 10 ottobre 2015

1° posto Benedetta Terracciano categoria under con ‘Moby Dick’ di Alessio Vanzini

2014-2015

Keep Dance e Cruisin Arts Marrakesh dance fest 1° edizione giugno 2015

1° posto Alessandro Pioli HidehoCrew contest hip hop freestyle 1vs1

2° posto HidehoCrew contest coreografico cat. junior coreografia Elisa Balugani e Simone Accietto

3° posto MondayCrew contest coreografico cat. street coreografia Elisa Balugani e Simone Accietto

Mantova Danza 2015 Teatro Ariston 2 maggio 2015

1° posto gruppo formazione bambini categoria primi passi modern contemporaneo coreografia “Midnight biscuits” di Martina Ronchetti
3° posto Sara Manfredini categoria solisti bambini modern contemporaneo con “L’enfant” di Martina Ronchetti

Concorso Danza Viva – Bagnolo in Piano (RE) 25 aprile 2015

1° classificati MondayCrew corso professionale danze urbane categoria hip hop over coreografia “Bills” di Elisa Balugani (assistenti alla coreografi Simone Accietto e Ciro Sackie)

1° classificato Nikita Cattini categoria solisti hip hop coreografia “Skycrapers” di Elisa Balugani

Concorso Internazionale di danza Città di Udine 25-26 aprile 2015

1° classificata Benedetta Terracciano categoria solisti juniores modern contemporaneo coreografia “Even Now” di Alessio Vanzini

1° classificati Leda Vecchi e Matteo Fiorani categoria passo a due modern contemporaneo coreografia “Pinocchio” di Martina Ronchetti e Alessio Vanzini

1° classificato corso pre professionale modern contemporaneo categoria gruppi juniores coreografia “Undress” di Martina Ronchetti

1° classificato corso pre professionale e professionale modern contemporaneo premio speciale Silvio Oddi coreografia “#calciodiinizio” di Alessio Vanzini

Concorso Novaraindanza 2015 – 12 aprile 2015

2° classificata Martina Arletti categoria solisti juniores modern contemporaneo con coreografia “Come allora, ora…” di Martina Ronchetti

Concorso Internazionale di Danza Spoleto

1° classificata Benedetta Terracciano categoria allievi modern contemporaneo selezionata per il Galà finale con coreografie di Martina Ronchetti e Alessio Vanzini

finalisti BlakSoulz Dancecrew categoria composizione coreografica con coreografia di Elisa Balugani

Concorso Internazionale ArteDanza di Longiano

28-29 marzo 2015

1° classificata Chiara Ramundo categoria seniores modern contemporaneo con coreografia di Veronica Sassi

Concorso Internazionale Agliana Danza 2015

6-7-8 marzo 2015 Teatro Moderno Agliana PT

1° classificato Matteo Fiorani categoria solisti senior modern contemporaneo

con la coreografia “Giovane in Frack” di Alessio Vanzini

Concorso Keep Dance 2015

1 Marzo 2015 Barco Ferrara (FE)

2° classificato HIDEHO crew categoria Hip Hop Junior coreografia di Elisa Balugani e Simone Accietto

Winter Dance Concorso di Danza “Città di Curtatone”

domenica 14 dicembre 2014, Eremo di Curtatone

  • 3° classificata Sara Manfredini solista bambini modern contemporaneo con “L’enfant” di Martina Ronchetti

20° CONCORSO INTERNAZIONALE WEEKEND IN PALCOSCENICO
6-8 Dicembre 2014 Pinerolo (TO)

  • 3° classificata Benedetta Terracciano  solisti young modern contemporaneo con ‘Even Now’ di Alessio Vanzini
  • 2° classificati Leda Vecchi e Matteo Fiorani passo a due junior modern contemporaneo con ‘Pinocchio’ di Martina Ronchetti e Alessio Vanzini

Rassegna coreografica Montecatini Danza 2014 – 23 novembre 2014 Teatro Verdi Montecatini

  • miglior coreografia modern contemporanea categoria juniores “The Soft Voices” di Martina Ronchetti gruppo formazione ragazzi
  • miglior solista categoria juniores Benedetta Terracciano con coreografia “Even now” di Alessio Vanzini
  • premio della critica a “Makotogne’/War” coreografia di Alessio Vanzini gruppo pre professionale e professionale

Concorso DanzaSì – settembre 2014 Teatro Greco – Roma

  • 1° classificati Giacomo Reggiani e Stella Sincovich categoria passo a due classico coreografia “La Pastorale” di Lucia Pincelli
  • 1° classificata Benedetta Terracciano categoria modern contemporaneo solisti junior coreografia “Even now” di Alessio Vanzini
  • 1° classificato Matteo Fiorani categoria modern contemporaneo solisti over coreografia “Angel” di Veronica Sassi
  • 3° classificato gruppo pre professionale categoria modern contemporaneo coreografia “Makotogne'” di Alessio Vanzini

 

2013-2014

DanceXperience Concorso coreografico 24-25 Luglio Riccione

  • 1° classificata Ilaria Guarini categoria solisti modern contemporaneo con coreografia “Fac-totum” di Alessio Vanzini
  • Borsa di studio a Beatrice Sighinolfi gruppo Hideho coreografia di Elisa Balugani

5° Premio internazionale di danza classica MAB per i giovani Milano-giugno 2014

  • 1° classificato Giacomo Reggiani categoria solisti juniores con coreografia “Dafni” di Lucia Pincelli

7° Concorso Mantova Danza 30 aprile-4 maggio 2014

  • 1° classificata Compagnia MDdanza categoria compagnie emergenti coreografia di Veronica Sassi con menzione speciale per la tecnica e borsa di Studio a Mary Girelli e Alessio Vanzini
  • 2° classificati Stella Sincovich e Giacomo Reggiani categoria passo a due classico junior coreografia di Lucia Pincelli
  • 1° classificato categoria modern junior gruppo pre professionale modern coreografia di Alessio Vanzini con menzione speciale per il lavoro coreografico e borsa di studio per tutto il gruppo
  • 1° classificata Chiara Ramundo categoria solisti modern senior coreografia di Veronica Sassi con borsa di studio
  • Borsa di Studio a Francesca D’Agostino categorio solisti modern senior coreografia di Martina Ronchetti
  • 3° classificato categoria hip hop bambini gruppo Hideho coreografia Elisa Balugani e Simone Accietto
  • Borsa di studio a Nikita Cattini e Simone Schedan categoria duo hip hop coreografia di Elisa Balugani

7° Concorso Internazionale ArteDanza – Marzo 2014 – Teatro Petrella – Longiano (FC)

  • 3° classificata – Chiara Ramundo – solista modern contemporaneo coreografia “Sola” di Veronica Sassi

Expression 2014 – febbraio 2014 Danza in Fiera – Firenze

  • 1° classificati – Martina Ronchetti, Alessio Vanzini – passo a due composizione coreografica “Histoire d’Amour” di Veronica Sassi
  • 3° classificata – Martina Ronchetti – solista modern composizione coreografica “La crisi” di Veronica Sassi

 

Weekend in palcoscenico – dicembre 2013 Palazzetto dello sport – Pinerolo

  • 1°classificata – Martina Ronchetti – solista modern contemporaneo seniores
  • 1°classificati – Martina Ronchetti, Alessio Vanzini - passi a due junior seniores modern contemporaneo

Concorso DanzaSì – settembre 2013 Teatro Greco – Roma

  • 2° classificati – corso pre professionale modern – gruppi over modern contemporaneo
  • 3° classificati – Giacomo Reggiani, Stella Sincovich passi a due over classico

 

2012-2013

Concorso MantovaDanza – maggio 2013 Teatro Ariston – Mantova

  • 1°classificati – MDdanzacompagnie emergenti
  • 1°classificato – Giacomo Reggiani – solista junior modern contemporaneo
  • 1°classificati – Matteo Fiorani, Giacomo Reggiani – passi a due junior modern contemporaneo
  • 3°classificati – Corso pre professionale modern – gruppi senior modern contemporaneo
  • 3°classificati – Giacomo Reggiani, Stella Sincovich – passi a due junior classico

Concorso Kontejner Festival – marzo 2013 Teatro Greco – Roma

  • 1°classificato - Matteo Fiorani – Solista junior modern contemporaneo

Settimana Internazionale della danza – marzo 2013 Teatro Goldoni – Spoleto

  •  1°classificato - Giacomo Reggiani – Solista allievi modern contemporaneo
  • 1°classificata – Martina Ronchetti – Solista seniores modern contemporaneo

XII Concorso Internazionale Progetto danza Ghirada – marzo 2013 Teatro Accademico – Castelfranco Veneto (TV)

  •  3°classificati – Corso pre professionale modern – Gruppi senior modern contemporaneo

Weekend in palcoscenico – dicembre 2012 Palazzetto dello sport – Pinerolo

  • 1°classificati – Corso pre professionale modern – Gruppi senior modern contemporaneo
  • 2°classificati – Martina Ronchetti, Alessio Vanzini - passi a due junior seniores modern contemporaneo
  • 3°classificato – Giacomo Reggiani – Solista allievi modern contemporaneo
  • 3°classificati – MDdanzacompagnie emergenti

Danzasì Non Solo Jazz – ottobre 2012 Teatro Greco – Roma

  •  1°classificati – MDdanza – gruppi over modern contemporaneo
  • 2°classificati – Giacomo Reggiani, Stella Sincovich – gruppi under classico

 

 2011-2012

Firenze&Danza – aprile 2012 Teatro Obihall – Firenze

  •  1°classificato - Giacomo Reggiani – Solista allievi modern contemporaneo

Weekend in palcoscenico – dicembre 2011 Palazzetto dello sport – Pinerolo

  •  1°classificati – MDdanza – Gruppi senior modern contemporaneo

Danzasì Non Solo Jazz – ottobre 2011 Auditorium del Massimo – Roma

  •  3°classificati – MDdanza – gruppi over modern contemporaneo

 

2010-2011

Concorso Internazionale “Città di Rieti” – maggio 2011 Teatro F. Vespasiano – Rieti

  •  3°classificati – MDdanza – composizione coreografica A

Areadanza – febbraio 2011 Teatro Goldoni – Livorno

  • 3°classificati – MDdanza – gruppi over modern contemporaneo

Weekend in palcoscenico – dicembre 2010 Palazzetto dello sport – Pinerolo

  •  2°classificati – BlakSoulz Dance Crew – compagnie emergenti

Danzasì Non Solo Jazz – ottobre 2010 Auditorium del Massimo – Roma

  •  3°classificati – MDdanza – gruppi over modern contemporaneo

 

2009-2010

Concorso ArteDanza – marzo 2009 Teatro Petrella – Longiano

  •  3°classificati – professionale classico – gruppi over classico

Modern Connection – gennaio 2009 Ials – Roma

  •  1°classificati – Martina Ronchetti e Alessio Vanzini

 

2008-2009

JesoloDanza – agosto 2008 Jesolo

  •  2°classificati – BlakSoulz Dance Crew

Concorso MantovaDanza – aprile 2008 Teatro Ariston – Mantova

  •  1°classificati – BlakSoulz Dance Crew

Concorso ArteDanza – marzo 2008 Teatro Petrella – Longiano

  •  2°classificati – Pre prof classico – gruppi juniores classico
  • 3°classificata – Martina Ronchetti – soliste seniores modern contemporaneo
  • 3°classificati – MDdanza – gruppi senior modern contemporaneo

 

2005-2006-2007

Street Jam – marzo/luglio 2007

  •  2°classificati – BlakSoulz Dance Crew – Finale – Castrocaro, luglio 2007
  • 1°classificati – BlakSoulz Dance Crew – Firenze, maggio 2007
  • 1°classificati – BlakSoulz Dance Crew – Gorle, marzo 2007

Mc Hip-Hop Kontest – Gennaio 2007 Jesolo

  •  2°classificati – BlakSoulz Dance Crew

Festival del Fitness – Maggio 2006 Firenze

  •  3°classificati – BlakSoulz Dance Crew

Mc Hip-Hop Kontest – Gennaio 2006 Jesolo

  •  3°classificati – BlakSoulz Dance Crew

Dance On Stage – Ottobre 2005 Milano

  •  2°classificati – BlakSoulz Dance Crew