Navigation Menu+

VIII Edizione

VIII EDIZIONE MODENADANZA

Programma di formazione e stage 2007/2008

 

Con il Patrocinio del Comune di Modena Assessorato alla Cultura

Direzione Artistica: Mira Giangregorio e Francesca Ronchetti

 

Docenti e Maestri ospiti

Mauro Astolfi – Direttore Artistico Spellbound Dance Company e coreografo

Elisa Balugani – Coreografa Compagnia BlakSoulz DanceCrew

Endro Bartoli – Coreografo Compagnia Impronte

Arianna Benedetti – Docente Balletto di Toscana

Flaminia Buccellato – Docente Balletto di Roma

Eugenio Buratti – Maestro e Coreografo Internazionale

Bruno Collinet – Maestro e Coreografo Internazionale

Alessia Gatta – Docente e coreografa Compagnia Hdemy Cru

Omid Ighanì- Maestro e Coreografo Internazionale

Victor Litvinov – Maestro Internazionale

Marco Migliaccio – Compagnia Rampage

Fabrizio Monteverde – Maestro e Coreografo Internazionale

Lucia Pincelli – Docente corsi Professionali danza classica

Marisa Ragazzo – Maestra e Coreografa Internazionale

Pompea Santoro – Etoile Internazionale Cullberg Ballet

Veronica Sassi – Docente corsi Professionali Modern

Eugenio Scigliano – Maestro e Coreografo Internazionale

Robert Strajner – Maestro Internazionale

Vova – Coreografo Compagnia Oxygen

Teri Jeanette Weikel – Docente corsi Professionali Contemporaneo

 

 

VIII STAGE INTERNAZIONALE STAGE INTERNAZIONALE CLASSICO, MODERN, CONTEMPORANEO

17 – 18 Novembre 2007

Mauro Astolfi, Eugenio Buratti, Bruno Collinet, Pompea Santoro, Eugenio Scigliano.

 

5 – 6 Gennaio 2008

Arianna Benedetti, Flaminia Buccellato, Fabrizio Monteverde, Robert Strajner,.

Maestro Accompagnatore Giancarlo Cappello

 

MC HIP HOP SCHOOL in collaborazione con CRUISIN’

Marisa Ragazzo e Omid Ighanì

14 Ottobre 2007 – 11 Novembre 2007- 09 Dicembre 2007 – 20 Gennaio 2008 – 17 Febbraio 2008 20 Aprile 2008 – 18 Maggio 2008 – 08 Giugno 2008

 

 

SEMINARI

  • DANZA CLASSICA

Victor Litvinov

 10 dicembre 2007

 

  • DANZA CONTEMPORANEA

Teri Jeanette Weikel

20 ottobre, 10 novembre, 1° dicembre, 22 dicembre 2007, 12 gennaio, 2 febbraio, 23 febbraio, 15 marzo, 5 aprile, 19 aprile, 10 maggio, 31 maggio 2008

Laboratorio di quattro ore, dalle 14,30 alle 18,30, strutturate in tecnica Feldenkrais, danza e laboratorio coreografico.  Teri Jeanette Weikel terrà inoltre lezioni settimanali di danza contemporanea e metodo Feldenkrais.

 

  • HIP HOP E VIDEODANCE

Endro Bartoli, Alessia Gatta, Marco Migliaccio, Vova

19 ottobre, 30 novembre 2007

1° febbraio, 7 marzo 2008