Navigation Menu+

XI Edizione

XI EDIZIONE MODENADANZA

Programma di formazione e stage 2010/2011

 

Docenti e Maestri ospiti

CRISTINA AMODIO – classico

MAURO ASTOLFI – modern contemporaneo, laboratorio coreografico

ELISA BALUGANI – corso professionale indirizzo hip hop, laboratorio sperimentale

CATERINA FELICIONI – hip hop, laboratorio contaminazioni

MARCO MIGLIACCIO – hip hop

FABRIZIO MONTEVERDE – laboratorio contemporaneo

FRANCESCO NAPPA – laboratorio contemporaneo

LUCIA PINCELLI – corso professionale indirizzo classico

VERONICA SASSI – corso professionale indirizzo modern

ISABEL SEABRA – classico

SPELLBOUND DANCE COMPANY – modern contemporaneo, repertorio Spellbound

TERI JEANETTE WEIKEL – metodo feldenkrais® e danza contemporanea

 

LABORATORIO DANZA CONTEMPORANEA

Uno studio integrato fra il Metodo Feldenkrais® e il linguaggio della Danza

Docente: TERI JEANETTE WEIKEL

SABATO ore 14,30-18,30: 16 ottobre, 6 novembre, 27 novembre, 18 dicembre 2010

22 gennaio, 5 febbraio, 26 febbraio, 19 marzo, 9 aprile, 30 aprile 2011.

7 Maggio presentazione al pubblico.

 

LABORATORIO SPERIMENTALE

Sulla presenza scenica, interazione ed improvvisazione con musica dal vivo, introduzione alla parola.

Docente: Elisa Balugani in collaborazione con Gaia Davolio, con la partecipazione di Anna Palumbo.

MARTEDI ore 20-21,30: 19 ottobre, 2 novembre, 14 dicembre 2010

 

STAGES A CADENZA MENSILE
  • ISABEL SEABRA 8 ottobre, 5 novembre, 3 dicembre 2010

h 14-16 Classico intermedio e punte

h 16-18 avanzato e punte

 

  • SPELLBOUND DANCE COMPANY 22 ottobre, 17 dicembre 2010, 21 gennaio 2011

h 18-19,30  Modern intermedio

h 19,30-21 avanzato e repertorio Spellbound

 

  • MARCO MIGLIACCIO 21 ottobre 2010, 10 febbraio, 17 marzo 2011

h 20-21 Hip hop intermedio

h 21-22,30 avanzato

 

XI STAGE INTERNAZIONALE MODENADANZA

20-21  NOVEMBRE 2010 

CRISTINA AMODIO classico intermedio e avanzato

MAURO ASTOLFI modern intermedio avanzato, laboratorio coreografico

CATERINA FELICIONI hip hop intermedio avanzato, laboratorio contaminazioni

FABRIZIO MONTEVERDE laboratorio coreografico contemporaneo

FRANCESCO NAPPA laboratorio coreografico contemporaneo